Сотовые операторы отказываются от безлимитных тарифов

27.08.2020 10:28:00

Сотовые операторы от безлимитных тарифов отказываются или повышают на них цены, поскольку для телекоммуникационных компаний они невыгодны, считают аналитики. Но, полностью безлимитные тарифы и опции компании не уберут, но они подорожают, и первый скачок цены стоит ожидать в сентябре этого года — на 15–20%.

Сейчас тариф без ограничений по трафику стоит от 800 до 1000 рублей. Таким образом, мобильный интернет вырастет в цене для тех абонентов, кто привык не считать гигабайты. Операторы не всегда напрямую будут повышать цены на нетарифицируемый трафик, но будут вводить плату за услуги, которых раньше это не касалось. Например, трафик видеосервисов или мессенджеров. Уход от безлимитов связан с тем, что доходы операторов упали во II квартале, при этом объем мобильного трафика вырос на 25% и не сильно упал после окончания карантина.

На отказ от безлимитов повлиял рост нагрузки на сети операторов во время самоизоляции: некоторые абоненты намеренно «выкачивали» всё подряд, в результате чего забивали каналы и создавали сложности для других пользователей, указывает руководитель Content Review Сергей Половников. По его оценкам, 10% таких абонентов могут генерировать до 90% трафика на сетях мобильных операторов.

Фактически безлимиты отменяют именно из-за них, считает эксперт, ведь канал оператора мобильной связи очень сильно ограничен и не предназначен для того, чтобы передавать большие объемы данных. Пакета в 30 Гб в месяц вполне достаточно для спорадической передачи данных — стриминга видеоконтента, прослушивания музыки и серфинга в Сети, заключил он.

Поделиться