Благоустройство набережной в Чайковском поддержит федеральный бюджет

03.09.2020 12:20:00

Чайковский округ стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "малые города".

Проект «О, берег» Чайковского округа предполагает комплексное благоустройство участка набережной площадью 40 тыс. кв. метров. Проектом предусматривается строительство нескольких зон отдыха.

Преображение набережной начнется с Северного пляжа. Там установят шезлонги и павильоны, оборудуют спортивные и детские площадки, вышку спасателей и причал для лодок. С территории пляжа по пешеходному променаду с беговой и велодорожкой можно будет перейти в зону амфитеатра с открытой сценой. За ней будет оборудован детский игровой комплекс. 

А возле гостиницы «Чайка» развернется спортивная зона с площадками для пляжного волейбола, баскетбола, пинг-понга,​ скейта, воркаута, фитнеса с уличными тренажерами. Здесь также планируется установить арт-объект. Для соединения двух частей набережной на участке от гостиницы «Чайка» до Южного пляжа будет построен пешеходный мост. 

Проделана огромная работа, но главное - впереди. Победа в конкурсе – это первый этап, дальше предстоит техническая разработка и реализация проекта. Общая стоимость благоустройства набережной, включая федеральную поддержку, составляет более 180 млн руб. В соответствии с условиями конкурса, проект должен быть реализован в ближайшие два года.

Поделиться