В описании Михайловского винокуренного завода 1891 г., про лавку сказано следующее: «Лавка крытая тёсом, длина 3,79, ширина 2,92, вышина 1,33 сажени. Ветхая, поэтому в оценку не входит».
Ведёрная лавка — заведение мелкооптовой торговли спиртным в Российской империи. Появились по итогам принятия закона 1885 года. Задача — отпуск алкогольных напитков в винные лавки и конечным потребителям.
Ведерные лавки, впервые введенные законом 1885 г., - заведения мелкооптовой торговли. Имея назначением отпуск в винные лавки разлитых в посуду и опечатанных напитков, ведерные лавки наделены правом разлива и продажи спиртных напитков, разрешенных к торговле в винных лавках. Печати ведерных лавок должны быть размером в 20 копеечную серебряную монету с надписью на верху «Ведерная лавка».
По разрешению министра финансов, торговля в таких лавках могла производиться на основаниях, установленных для оптовых складов, а также холодная очистка вина и спирта. Отпуск вина, спирта и водочных изделий из ведерных в винные лавки мог производиться количеством не менее 1/4 ведра, разлитом в посуду установленного размера, не меньше 1/40 ведра и за печатью ведерной лавки, а непосредственно потребителям и в места распивочной продажи — без опечатывания и в приносимую покупателем посуду (но все-таки не менее 1/4 ведра). Продажа же напитков из ведерных лавок в оптовые склады или другие такие же лавки и погреба не дозволялась. Нарушение этого правила влекло за собой наказание, как за торговлю, не соответствующую патенту.
И очень любопытное примечание о количестве лавок на душу населения. Так, пределы и условия ограничения числа винных и ведерных лавок установлены следующие:
- в селениях, до 500 наличных душ обоего пола, число винных лавок может быть ограничиваемо до одной;
- в селениях, где боее 500 наличных душ обоего пола, число винных лавок может быть ограничиваемо так, чтобы приходилось не менее одной лавки на каждые 500 душ;
- содержание ведерных лавок не разрешаемо в селениях, где менее трех винных лавок; но если в одной местности несколько селений, то дозволяется открывать не менее одной ведерной лавки на каждые десять винных;
- в селениях, где не менее трех винных лавок, разрешаемо не менее одной ведерной на каждые три винные;
- в селениях, с заведениями для распивочной продажи напитков, открытие винных и ведерных лавок не воспрещаемо, и число не ограничивается.
Такая вот интересная находка теперь будет храниться в стенах Усадьбы Сведомских, расположенной в с. Завод Михайловский Чайковского городского округа.