В начале октября 2020 года в сети Интернет было распространено видео о плачевном состоянии теплосетей дома №29 по ул. Сосновой. После очередного порыва трубы теплотрассы был затоплен подвал 9-ти этажного дома. Авторы видео рассказали, что подобные аварии происходят здесь периодически в течение двух лет, но обращения в городскую администрацию остаются без ответа. Как выяснилось, тепловые сети от ТК 7-9 до многоквартирных жилых домов №№ 29, 31, 33 по ул. Сосновая являются бесхозными, а администрация Чайковского городского округа не спешит поставить их на учет.
Жители дома № 29 по ул. Сосновая при поддержке депутата городской думы Дмитрия Новокрещенова обратились в прокуратуру с тем, чтобы надзорный орган помог решить судьбу теплосетей и защитить право жильцов на комфортное проживание в доме.
Как стало известно , прокурорская проверка подтвердила, что тепловые сети от ТК 7-9 до многоквартирных жилых ломов 29, 31, 33 по ул. Сосновая никому не принадлежат и ни на чьем балансе не числятся.
В ответе прокуратуры на обращение депутата Д. Новокрещенова, в частности, говорится:
«… Тепловые сети от ТК 7-9 до многоквартирных жилых ломов 29, 31, 33 по ул. Сосновая г. Чайковского на балансе теплоснабжающей организации ООО «ИнвестСпецПром» не находятся и последним никогда не передавались. Также указанные участки тепловых сетей не входят и в состав общего имущества собственников помещений многоквартирных жилых домов. (…) Рассматриваемые участки тепловых сетей (…) не являются муниципальной собственностью и не включены в реестр муниципального имущества».
Таким образом, в нарушение ст. 225 Гражданского кодекса РФ проблемный участок сетей на территории Чайковского городского округа является бесхозяйным имуществом, собственник не определен, содержание и обслуживание не осуществляется.
Это притом, что теплотрасса используется для обеспечения трех многоквартирных жилых домов отоплением и горячей водой.
По результатам прокурорской проверки главе администрации Чайковского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ с требованием обеспечить права жителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества.