В 2015 году в Чайковском начали появляться первые желтые сетчатые контейнеры для сбора вторсырья: пластика, стекла и металла. К 2020 году такие контейнеры можно было увидеть практически на каждой площадке сбора ТБО. Добрался раздельный сбор и до сельских территорий.
Однако с недавних пор количество контейнеров было сокращено. Сокращение числа ловушек на селе и в городе, по сообщению представителей общественной экологической организации «Зеленая эволюция», связано с организационными и финансовыми трудностями у предпринимателя, установившего и обслуживающего эти контейнеры.
Часть ловушек убрали с площадок, находившихся в черте города. Как сообщает газета "Ваш успех", также желтые сетчатые ловушки для вторсырья были убраны из сел Фоки, Букор и деревни Гаревая. Из сельских территорий контейнеры для раздельного сбора отходов останутся только в поселке Марковский, так как они находятся в собственности администрации. Жителям других сел Чайковского округа, привыкшим сортировать отходы, теперь доступен только вариант сдачи разных фракций в городские пункты вторсырья.
Напомним, в конце августа 2020 года в контейнеры начали принимать только пластиковую тару и жесть, причем в смятом виде. При этом в контейнеры нельзя класть одноразовую посуду, небутылочный ПЭТ, непрозрачный ПЭТ, смешанный пластик. Стекло (банки, бутылки, баночки от детского питания) с недавних пор не принимается. Сегодня стеклянные банки и бутылки белого и коричневого цвета принимают можно сдать в пункты приема вторсырья за небольшие деньги.