Кого выбираем – так и живем

05.02.2014 12:52:00

Умнейшие люди на протяжении веков пытались учесть ошибки предыдущих демократий, но все же, творцы новой государственной конструкции не смогли преодолеть главного препятствия – отсутствия осознанного выбора избирателей. Ведь демократия из красивой теории может стать реальностью только при условии, что граждане непременно будут участвовать в голосовании и выбирать власть, опираясь на знания о кандидате, а не угадывать или выполнять чужую волю. 9 февраля 2014 года состоятся внеочередные выборы главы Чайковского муниципального района. Будут ли жители территории учитывать ошибки прошлых выборов? И будет ли это действительно обдуманное мнение большинства взрослого населения? Или, победит мнение меньшинства граждан, которые могут использовать протест «никомуневерящих» в пользу своих покровителей? Некоторые «предсказатели» дают ответ уже сейчас.

За последние 15 лет активность многих избирателей явно угасла. Почему? Этот вопрос задают политики, социологи, да и сама власть. Так кто виноват и, что делать? Для начала надо признать факт, что от 50 до 70 процентов избирателей сегодня игнорируют выборы, не участвуют в голосовании потому, что никому не верят. Вот некоторые причины которыми эти избиратели обосновывают и оправдывают свою позицию:

- Какой толк от выборов, если жизнь не улучшается;

- Голосуй - не голосуй, результаты все равно подтасуют;

- Нет достойных, кому можно поверить. Все говорят хорошо, но дорвавшись до кресла забывают о своих обещаниях, и о своих избирателях;

Не стоит осуждать этих людей. Ведь ход мыслей вполне логичен. Избирали президентов, депутатов Госдумы, глав администраций и депутатов местных органов власти. И что, казалось бы, толку. Все обещания и заверения оказываются пустыми. Человек теряет самое ценное свое качество - веру. И прячутся люди в стенах своего дома, уходят в собственные проблемы. Здесь не до выборов. Обида на обманщиков пересиливает разум. Большинство согласиться с тем, что власть сделала все, чтобы такое настроение возникло и крепко укоренилось в сознании большой части общества. И все-таки «никомуневерящим» стоит поискать ответы на вопросы: кто виноват и что делать? Ведь надежда умирает последней. Вспомните, когда вы участвовали в выборах, и чем вы руководствовались?

Хорошо известен ход мыслей многих избирателей на участке с бюллетенем в руках: «этого не знаю», «этого тоже не знаю, но за него призывал проголосовать директор», «а за этого проголосую - его больше всех показывали по телевизору, говорили по радио, все столбы и подъезды увешаны его плакатами. А как красиво и правильно говорит, обещает порядок навести», «нет, лучше за этого - он подарком осчастливил, да и сам молодой». «А вот мой избранник: руководитель предприятия, богатый человек», «а эти что могут: без денег, без положения – одни слова». Вот так примерно рассуждают многие, кто впервые увидел кандидатов в день выборов.

А ведь бюллетень - это своего рода волшебная палочка. Правильно сделаешь выбор - она может приблизить тебя к исполнению мечты и желаний. Держит избиратель «волшебную палочку» считанные минуты, а живет по своему выбору годы, детям и внукам определяет будущее. Конечно, жизнь не сказка, чудес не бывает. И один голос многого не решит, но когда этих голосов много, вот тогда появляется сила, способная повлиять на жизнь.

И все-таки главный вопрос: как не ошибиться в выборе? Тем более если это было уже не раз. Как выбрать того, кто не обманет, не предаст и не продаст, у кого за словом следует дело? Не просто это сделать. Дело в том, что для совершения сознательного выбора нужны знания. Известный призыв «выбирать сердцем» говорит о том, что агитаторы признают отсутствие знаний у народа. А без знаний выбор невозможен. Вы не выбираете таблетки от кашля, если не имеете информации о них. По красоте упаковки выбор не возможен, потому что это будет выбор упаковки, а не лекарства. Однако избиратели, взрослые люди, словно подростки не только не прислушивается к советам, но и поступают совсем наоборот. А между тем, среди кандидатов обязательно есть тот, кто за Вас. Не находит его только тот кто не хочет ни во что вникать. Получается странная ситуация: люди желают одно, а выбирают совсем другое. Желаем справедливую жизнь, а выбираем тех, кто в принципе не признает справедливость. Желаем искоренения коррупции, но во власть направляем тех, кто давно в ней погряз. В этом главное противоречие и основа разочарования.

Вывод: участвовать в выборах надо, и будучи вооруженным знаниями о кандидате. Не поверхностными, а углубленными знаниями, потому что «кого избираем - так и живем». А протест армии «никомуневерящих» «Колесо демократии» не остановит. Оно будет двигаться и без их участия, но только не туда, куда бы им хотелось.

Андрей Вязников

Поделиться