Установлены личности стрелявших по пермским полицейским

18.02.2021 13:34:00

В рамках расследования получены доказательства их причастности к совершению этого преступления.

Так, «29 марта 2000 года около села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики указанные лица и иные участники различных незаконных вооруженных формирований общей численностью не менее 200 человек совершили посягательство на жизнь сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры зоны безопасности Веденского района Чеченской Республики. Сотрудники правоохранительных органов двигались в автоколонне из места постоянной дислокации к месту проведения специальной операции по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики и пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований», — сообщается на сайте СКР.

В том бою, длившемся не менее 6 часов, боевики убили 33 сотрудника правоохранительных органов, еще десять сотрудников ГУВД Пермской области были захвачены в плен и позже убиты. Кроме того, 102 правоохранителям и военнослужащим был причине «вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред», сообщает «Ъ».

В настоящее время с подозреваемыми проводятся процессуальные действия, чтобы установить их роль в преступлении. У них всех уже имеются судимости.

Поделиться