В Госдуму внесен законопроект, запрещающий показывать в дневные часы по телевидению сцены насильственных и жестоких действий, которые совершают подростки. Инициаторами стали депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.
Проект предусматривает запрет показывать по телевидению в промежутке с 7 до 24 часов сцены жестокости и насилия, которые совершаются несовершеннолетними. Сцены насилия, транслирующиеся по телевидению, по мнению депутатов, провоцирует наиболее психически неустойчивых подростков к насилию над личностью, к нанесению увечий, крови и убийству.
Причиной послужила трагедия, произошедшая 3 февраля в московской школе № 263, когда школьник расстрелял учителя географии и смертельно ранил сотрудника полиции.
Ярослав Нилов, демутат Госдумы, один из авторов поправки:
"Идеально было бы вообще убрать насилие с экранов. Но именно пример сверстников больше всего влияет на детей. Вспомним детские суициды, когда после нескольких случаев их пошел просто шквал".
Есть и противники внесения этой поправки, которые считают, что данные поправки ничего не решат.
Валерий Шагиев, член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ:
"Все зависит от семьи, от воспитания. Так что эта инициатива опять перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Данные поправки ничего не решат. Тем более, эта сфера итак зарегулирована. Каналы сейчас можно закодировать, или убрать вообще. А дети сегодня очень редко смотрят телевизор. К тому же, любую информацию можно найти в Интернете, там, например, широкий спектр всякого насилия, прочитать в книгах, попросить у друзей."