При регистрации в соцсетях попросят паспорт

25.03.2021 12:03:00

Рассматриваются два варианта реализации этой инициативы. Согласно первому, персональные данные будут собираться с разрешения пользователей на собственных платформах интернет-площадок. Во втором случае верификация информации будет проходить через портал госуслуг и при необходимости передаваться другим ведомствам.

Этот проект готовится в рамках поправок к закону «О персональных данных», которые частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними операторы данных не могут размещать и распространять опубликованную в сети информацию о пользователях без их согласия. Причем граждане должны иметь возможность выбирать, какие данные можно собирать, обрабатывать и использовать публично. Это требование распространяется на соцсети, сайты объявлений и открытые реестры.

Согласно поправкам, с 1 июля 2021 года оператор данных должен организовать сбор согласий. Он сможет сделать это сам или через ЕИС Роскомнадзора.

Поделиться