Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения в качестве альтернативы предложено писать изложение.
Также итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
По информации Минобрнауки Пермского края, в этом году участникам были предложены следующие тематические направления: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».
В рамках заявленной темы нужно сформулировать свою позицию, доказать её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. На написание сочинения даётся 3 часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья время увеличено на 1,5 часа.
Работа будет оцениваться по системе «зачёт»/«незачёт». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать в дополнительные сроки – 5 и 19 мая 2021 года.
Проверка работ пройдёт с 15 по 21 апреля. Результаты и сканы будут опубликованы в личных кабинетах участников не позднее 30 апреля.