«Милости просим к нам…»

14.02.2014 17:31:00

В уютном зале «Детской музыкальной школы №2» выступили Удмуртский фольклорный национальный ансамбль «Золотая осень», детский танцевальный ансамбль «Семицветик», воспитанники МБОУ ДОД «Чайковская детская школа искусств №1».

Участники концертной программы демонстрировали старый, но дошедший до настоящего времени обычай гостеприимства.  Ансамбль «Золотая осень» представили отрывок обряда гостеприимства удмуртского народа и народные песни. С давних времен, радушие присуще всем национальностям, проживающим на территории России. Удмурты - не исключение, они принимают гостей  весело, радушно, с песнями, угощая национальными блюдами и напитками.

Солисты ансамбля «Золотая осень» исполнили песни "в живую", без сопровождения музыкального инструмента и музыкальной фонограммы. Особенно зрителям запомнились красивые народные костюмы и необычные украшения участниц ансамбля "Золотая осень". Слушая их выступление, обращаешь внимание на блики света от монист, на специфический и красивый рисунок, вышитый на фартуке, на душевное исполнение песен, рассказывающие и о неразделенной любви, и о прекрасной окружающей природе, и о любимой деревне, и, конечно же, о маме. Песню о маме исполнила руководитель ансамбля - Людмила Филиппова. Трогательный текст песни, красивая мелодия и сердечное исполнение этой композиции вызвали у зрителя и слезы, и воспоминания о маме у тех, кого ее уже нет, и теплые эмоции у тех, кому посчастливилось, что мама жива.

Не менее запоминающимся стало выступление танцевального ансамбля «Семицветик», руководителем которого является Марина Мельникова. Ребята подарили присутствующим множество положительных эмоций, поэтому домой все возвращались с хорошим настроением и с новыми силами на встречу следующего дня.

Поделиться