По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски гораздо выше.
Чтобы сделать дорогу более безопасной, участники акции написали на плакате с символикой глобальной недели обращения к водителям с призывом снизить скорость и разместили их в социальных сетях.
Также к ним присоединились все желающие жители Чайковского округа, разместив на своих страницах соцсетей фото и видео под хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).