МВД не первый год пытается обязать российских граждан в темное время суток носить светоотражающие аксессуары на одежде. На днях Министерство внутренних дел РФ вынесло на обсуждение проект внесения изменений в Правила дорожного движения, благодаря которым пешеходов должны обязать носить подобные аксессуары в темное время суток.
Действительно, большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. За примером далеко ходить не надо. На прошлой неделе в Чайковском две женщины попали под колеса автомобиля. Одно из ДТП произошло по улице Промышленная 10 февраля в 8 утра. Женщина 1958 года рождения переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В это время по дороге двигался автомобиль "CHEVROLET LANOS" под управлением 19-летнего юноши, который не увидел женщину и совершил на нее наезд. Этот пример доказывает, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать. Что касается пешеходов, то им не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и они пытаются переходить дорогу точно также, как делают это днем.
В пояснительной записке к документу, размещенному на едином портале правовой информации, говорится, что "в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени".
Кроме того, МВД предлагает запретить водителям обгонять друг друга на нерегулируемом пешеходном переходе. Напомним, сейчас обгон разрешён только при отсутствии на пешеходном переходе людей.
"Результаты анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, позволяют сделать вывод о том, что в ряде случаев они были вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть", - отмечается в пояснительной записке. В связи с этим МВД предлагает ввести норму, когда водитель останавливается перед нерегулируемым пешеходным переходом, другие водители, двигающиеся в попутном направлении, также обязаны остановиться перед переходом, независимо есть ли на нем пешеход или нет.
Каким образом МВД планирует наказывать за нарушение, пока не ясно, но не исключено, что мерой наказания будет штраф.
Отметим, что в Европе привычка прикалывать фликер - светоотражающий элемент, при выходе на улицу - это норма жизни. А производители шведской или финской одежды (и детской, и взрослой), вшивают светящиеся полоски повсеместно, не спрашивая особенно потребителей – и все довольны.
В конце концов, пока это только предложение от МВД. У каждого из нас есть еще время принять самостоятельное решение о безопасности – своей и своих детей. Даже если это предложение и не пройдет.