Итоговое сочинение выпускников вернут

20.02.2014 15:51:00

В 2009 году итоговое сочинение было отменено, поскольку его результаты, по утверждению чиновников, невозможно было объективно оценить.
В октябре 2012 года встал вопрос о возвращении сочинения: глава Музея Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов, попросил президента «сделать литературу и историю, основы духовного и патриотического воспитания такими же обязательными предметами, как математика и русский язык». Проверять знания по этим предметам можно только с помощью творческих работ. 

Сегодня молодые люди разучились связно выражать свои мысли, что-то писать доказательно. С возвращением итогового сочинения, школа будет вынуждена перейти к серьезному изучению истории и литературы от «натаскивания» на ЕГЭ, отмечают эксперты, а субъективность при оценке сочинения будет всегда. По данным Минобрнауки 20 тыс. из 1 млн. абитуриентов поступают в вузы по результатам олимпиад, а это еще большая субъективность.

Поделиться