На очередном заседании Думы с докладом о проделанной работе выступила председатель группы - депутат Ольга Захарова.
На протяжении последних двух с половиной месяцев члены группы анализировали несколько вариантов возможного преобразования территории. На сегодняшний день существует три варианта преобразования территории. Первый заключается в выделении поселений из состава муниципального района и наделение их статусом округа и основан на ФЗ-131. Второй основан на опыте города Губаха: такой метод предполагает выделение поселений из состава муниципального района и наделение их статусом округа на первом этапе преобразования, в дальнейшем объединение других поселений с городским округом. Третий путь - объединение всех поселений муниципального района в «Новое муниципальное образование городской округ», по этому пути пошла Лысьва.
Главам Губахи и Лысьвы были отправлены запросы о предоставлении информации о результатах экономического характера и по вопросам организации управления территорией уже преобразованных округов. Наши соседи откликнулись на просьбу, и группа получила необходимую информацию для дальнейшего принятия решения.
Проходила работа и с главами сельских поселений - Ольховским, Марковским, Сосновским, Уральским и Альняшинским.
Появились и первые проблемы: члены рабочей группы столкнулись с нежеланием объединяться глав сельских поселений с городом. Сельские поселения не хотят терять свою самостоятельность. Помимо этого, преобразование подразумевает потерю части денежных средств, выделяемых в виде дотаций.
Тем не менее, члены группы, проанализировав всю полученную информацию, предлагают, по их мнению, самый оптимальный путь преобразования, когда городское поселение объединяется в городской округ, затем к округу присоединяются сельские поселения. Напомним, именно этот метод был задействован в Губахе.
Следующее заседание депутатов Думы планируется провести совместно с депутатами Земского собрания, которое предварительно намечено на март.