Врачебную этику обсудили на заседании министерства здравоохранения

23.02.2014 14:31:00

Вчера, 20 февраля, состоялось заседание общественного совета при министерстве здравоохранения Пермского края.

В начале заседания с докладом о мерах, предпринятых ведомством для улучшения доступности медицинской помощи жителям Прикамья, выступил заместитель министра Евгений Рожнев.

Напомним, с 2013 года в Прикамье на базе многопрофильных больниц создаются межмуниципальные центры (ММЦ), организованные по профилям: травматология, кардиология, неврология, пульмонология, акушерство и гинекология, педиатрия. 

В настоящее время межмуниципальные центры созданы в 17 учреждениях здравоохранения, расположенных в городах Чайковский, Чернушка, Оса, Чусовой, Кунгур, Березники, Соликамск, Краснокамск, Нытва, Кудымкар. 

В 2013 году для оказания помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы открыты 14 первичных сосудистых отделений (Чайковский, Чусовой, Краснокамск, Кудымкар, Пермь, Кунгур, Соликамск, Оса, Чернушка, Пермский район) и 4 региональных сосудистых центра, три из которых работают в Перми и один – в Березниках.

Второй темой, обсужденной на заседании стал вопрос о необходимости повышения культуры общения медицинских работников с пациентами. Согласно статистике, растет число жалоб на нарушение норм врачебной этики и деонтологии (учение о проблемах морали и нравственности).

Юлия Каракулова, председатель ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края», отметила, что намечено проводить дополнительные тренинги для врачей и среднего медперсонала медицинских учреждений. 

Янина Калина, заместитель министра:

"Министерством рекомендовано при заключении с сотрудниками ЛПУ эффективных контрактов включать в них требования по соблюдению этики и деонтологии. Кроме того, при всех ЛПУ созданы общественные советы, которые вправе ставить эти вопросы перед главврачами учреждений".

Поделиться