Опубликован приказ по прикамскому министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии «О регулировании численности охотничьих ресурсов», который содержит разнарядку на отстрел 315 кабанов всех половозрастных групп.
Поводом послужили соответствующее поручение комиссии федерального правительства о снижении численности дикого кабана до 0,25 особи на 1 тысячу га и письмо управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской республике и Пермскому краю «О принятии мер» от 25 июня 2021 года. Согласно последнему, у отстреленных животных будет взята проба на африканскую чуму свиней. Сроки – с 10 августа до 31 декабря.
Как сообщает газета «Звезда», отстрел будет проводиться в 13 муниципальных образованиях региона. Самая большая квота в 76 особей – у Большесосновского округа, самая маленькая у Оханского (1 кабан). В Чайковском округе под отстрел пойдут 30 особей.