24 февраля в администрации Чайковского городского поселения состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Евгения Габсаматова, председателя Комитета по управлению имуществом Ольги Кузьминой и председателя по правовым вопросам Ксении Андреевой.
Напомним, 20 февраля состоялось очередное пленарное заседание депутатов Думы, на котором депутаты воздержались от принятия решения, касающегося дальнейшего благоустройства города. Волну споров и разногласий вызвал вопрос благоустройства скверов по имени А.С. Пушкина на ул. Мира, по ул. Ленина (рядом с Пенсионным фондом), на ул. Строительная (у родника), на ул. Декабристов и К. Маркса, а также приведение в порядок двух детских площадок.
Сотрудники администрации решили рассказать гражданам о складывающейся ситуации. Для этого, чтобы в городе появились новые скверы и площадки, сотрудники администрации на протяжении последнего года провели огромную работу, включающую в себя: подготовку документов, проведение совещаний, в том числе и на уровне Правительства Пермского края, проведение мероприятий, связанных с проектированием данных объектов. Все проекты неоднократно были представлены и утверждены на комиссиях депутатов прошлого созыва. Парламентарии нового созыва также ознакомлены с этими инвестиционными проектами, они дважды проголосовали за их принятие в ноябре и декабре 2013 г. при утверждении городского бюджета. Однако, на последнем пленарном заседании депутаты отклонили статью расходов, связанных с благоустройством.
Как сообщалось ранее, что реализация предлагаемых администрацией проектов предполагает краевое софинансирование в размере 43 млн рублей, при этом доля местного бюджета составляет всего 25% - это 12 млн рублей, деньги уже были заложены в городской бюджет в 2013 году. Причем срок подачи заявки на участие в проекте заканчивается 1 марта 2014 года.
Евгений Габсаматов, заместитель главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству:
«В случае, если мы не успеем подать заявки, то лишимся краевых денег. А на свои средства, заложенные в бюджет на благоустройство, мы сможем лишь «залатать дыры». По последним подсчётам на приведение в нормативное состояние самых проблемных участков в городе требуется не менее 28 млн. рублей. Это значит, что имеющиеся у нас деньги будут потрачены не столь эффективно. К тому же, ни в какие другие программы мы с этими деньгами уже войти не сможем»
Специалисты городской администрации подчеркивают, что освоение краевых денег сегодня даст повод для следующего этапа инвестирования нашей территории краем в 2015 году.
Если в ближайшее время не удастся реализовать программу «Благоустройство», то в ближайшие три года наш город не получит из краевого фонда никаких средств вообще.
Евгений Габсаматов:
«Мы не собираемся стоять на месте и ставить крест на долгой и слаженной работе. Сегодня мы обратились к общественности, чтобы граждане также встали на защиту городских интересов»
Между тем, сегодня, 25 февраля, состоятся депутатские слушания, в ходе которых народным избранникам специалисты администрации ещё раз объяснят и презентуют проекты скверов и детских площадок, которые депутаты уже успели исключить из проекта бюджета.