Все проблемы - талая вода?

26.02.2014 13:14:00

Кто и когда уберет грязные снежные горы у торговых центров? – задают вопросы горожане. Совсем скоро это месиво начнет таять, и городские дороги снова превратятся в реки, возмущаются люди, требуя от власти скорых действий. 

В городской администрации напомнили, что по правилам благоустройства и содержания территории Чайковского городского поселения за уборку сугробов у магазинов отвечают владельцы торговых объектов. Власть пытается заставить их следить за своим хозяйством, но «Инструментарий воздействия муниципальной власти на нерадивых предпринимателей «туповат», заявил на встрече с журналистами председатель комитета по инфраструктуре городского хозяйства Михаил Новоселов, - «от того, что законы у нас такие». 

Люди начинают всячески «косить» от обязанностей по уборке территории прописанных в правилах. После предъявленных властью требований бизнесмены, владельцы торговых центров просят доказать что это их объект, или говорят «докажите что территория, на которой лежит снег, принадлежит мне» и т. д. На доказательства и суды уходит время, сетует Новоселов. По его словам, отдел муниципального контроля сегодня уже начал работу с владельцами торговых объектов, которые систематически нарушают правила благоустройства. Но у нас мало рычагов воздействия. На Западе, откуда к нам пришел ФЗ-131 «О местном самоуправлении», все решается быстрее. Главным кнутом служат огромные штрафы, которых у нас нет, сказал Михаил Новоселов.

Поделиться