Пакет с маком – «билет» в колонию строгого режима

29.11.2021 14:40:00

В Чайковском суд вынес приговор ранее судимому жителю одной из деревень округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере».

Мужчина был задержан в июле 2021 года года в ходе проверки поступившей оперативной информации. 

В ходе следствия мужчина рассказал, что является наркозависимым и в летний период собирает на территории сельских поселений Чайковского округа наркосодержащий мак. В день задержания сотрудниками полиции мужчина, употребив остатки зелья, изготовленного им ранее, он пошел в соседнюю деревню на поиски новой партии дикорастущего мака. Поиски увенчались успехом – найденное растение было сложено в пакет. Затем мужчина направился домой, но, не дойдя полкилометра до своей деревни, был задержан полицейскими. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли у него пакет со стеблями мака массой более 63 граммов.

Суд приговорил виновного к лишению свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Сотрудники полиции призывают граждан и общественные организации к участию в борьбе с распространением наркотических веществ. Если вы знаете адреса произрастания наркосодержащих растений, места, где продают наркотики или людей, занимающихся сбытом запрещенных веществ сообщите об этом в полицию в любое время по телефонам «02», с мобильного «102»(звонок бесплатный). Анонимность гарантируется.

Поделиться