Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Чайковскому городскому округу задержан местный житель, который выполнял роль курьера в противоправной деятельности.
Установлено, что в июне 27-летний мужчина нашел объявление о работе в одном из мессенджеров. «Работодатель» сообщал курьеру адрес, где он должен забирать деньги, после чего переводить их на указанные ему номера банковских карт. «В дальнейшем он принял участие в мошеннической схеме, в которой потерпевшими, как правило, становились женщины преклонного возраста, – рассказывают в отделе МВД по Чайковскому городскому округу. – Им звонили неизвестные и сообщали, что их внук (внучка) стал участником ДТП и сбил на автомобиле человека. Для того чтобы избежать ответственности, необходимо передать крупную сумму денег».
Суммы ущерба от мошенничества крупные – от 100 до 400 тысяч рублей. Установленные следствием потерпевшие проживают не только в Чайковском, но и в Удмуртии.
Сейчас соучастник мошенничества заключен под стражу, следствие устанавливает соучастников задержанного.
Полицейские считают, что потерпевших может быть больше, поэтому, если вы или ваши близкие пострадали от подобной мошеннической схемы и не обратились в полицию, звоните по телефонам: 02, с мобильного 102, либо 4-54-05.