В Куединском округе прошло выездное заседание правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина, где обсудили вопрос об организации работы по борьбе с борщевиком Сосновского. В частности, рассмотрели проект постановления о внесении изменений в Положение о региональном Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края, которым предложено наделить ведомство функцией по реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения и уничтожение этого сорного растения.
Губернатор
Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что этот нормативно-правовой акт –
шаг к реализации планов региональных властей по уничтожению борщевика,
представляющего большую опасность для здоровья и жизней людей.
Сейчас в Прикамье этим растением засорено порядка
70 тысяч гектаров земли.
«Три года назад в регионе этой проблемой
никто не занимался. Мы этим занялись, и ежегодно увеличивали субсидии
муниципалитетам на решение этого вопроса. Но такой подход оказался недостаточно
эффективным», – отметил губернатор.
Теперь в регионе определён единый орган – ГКУ «Центр развития агробизнеса»,
который будет вести работу по устранению борщевика на территории края.
Муниципалитеты будут заниматься уничтожением борщевика в границах населённых
пунктов – это их ответственность, от которой зависит безопасность людей. Своя
сфера ответственности будет у других региональных министерств: Минтранс – это
обочины дорог, МинЖКХ и Минэнерго – территории линейных объектов газовиков и энергетики.
Ответственность частных компаний и физических лиц – устранение сорняка на своих
земельных участках. За бездействие они будут подвергаться административным
наказаниям.
Следующим шагом будут существенно ужесточены штрафные санкции. С инициативой о
внесении изменений в соответствующий закон выйдут до конца года, сообщили в
пресс-службе губернатора Прикамья.
Параллельно проводится актуализация карты мест произрастания борщевика в
муниципалитетах, которая будет завершена в первом квартале 2023 года.