Выплаты на детей. Для жителей присоединённых территорий появится единое ежемесячное пособие нуждающимся семьям с детьми. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет также будет назначаться по нормам российского законодательства. Раньше оно предусмотрено не было. В целом на новых территориях будут действовать все пособия и льготы, которые есть в России, в том числе маткапитал и соцконтракт.
Пенсии. Если у жителей новых территорий не будет возможности подтвердить свой заработок и стаж для получения пенсий, предоставив документы от работодателей, вопросом будут заниматься специально созданные межведомственные комиссии. Пенсии и надбавки к ним будут индексироваться в том же объёме, что и по всей стране.
Инвалиды и ветераны боевых действий. Установленные группы инвалидности будут основанием для назначения мер поддержки до освидетельствования по российским нормам. Такую медико-социальную экспертизу нужно пройти до 1 января 2026 года. Ежемесячную денежную выплату и соцпакет также предоставят в соответствии с законодательством нашей страны.