Память свято сохраним

10 мая 2023

Память свято сохраним

Торжественное открытие обновленного памятника состоялось 5 мая.В праздничном мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по управлению персоналом Общества Виктор Путинцев и председатель ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» Татьяна Кузенская. Вместе с жителями села они возложили цветы к обелиску и почтили память погибших солдат минутой молчания. Праздничное настроение собравшимся подарили работники Культурно-спортивного центра предприятия.

Инициаторами обновления памятника выступили жители села Завод Михайловский и объединённая первичная профсоюзная организация газотранспортного предприятия. При поддержке руководства Общества работам по реконструкции был дан старт в августе 2022 года. В январе 2023 силами работников Инженерно-технического центра на новом бетонном возвышении расположился обновленный памятник. В начале мая основание обелиска было облицовано гранитными плитками. Также была благоустроена территория на площади.

Активные жители села Любовь Васильевна и Андрей Курагины занялись вопросом реставрации обелиска ещё в 2017 году. Но только в 2020-м и 2021-м годах им удалось стать победителями общероссийского конкурса на получение президентских грантов. За счёт средств грантов была обустроена площадь, вокруг памятника установлена металлическая ограда и оформлены клумбы.
 Сам обелиск был установлен в 2000 году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках. Более 200 жителей села принимали участие в боях под Москвой и Сталинградом, в Ленинграде, Республике Карелия и Прибалтике. Штурмовали Берлин и стояли до победного конца в Курской битве. После войны в родное село вернулись только 5 солдат. Память о павших земляках увековечена на гранитных плитах обелиска.

пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Поделиться


Комментарии 0