В Пермском крае спасли трёхмесячного медвежонка-сироту


В Пермском крае спасли трёхмесячного медвежонка-сироту

Фото: priroda.permkrai.ru

В Минприроды Прикамья обратился местный житель.  Мужчина охотился на утку, когда на островке, окружённом водой на р. Весляна, нашёл истощённого и ослабленного детёныша бурого медведя. Поскольку в таком возрасте осиротевшие медвежата не способны к самостоятельному выживанию охотник забрал его домой, сообщил в министерство. Медвежонка поместил в хозпостройке и кормил коровьим молоком.

Специалисты министерства осмотрели медвежонка ‒ это оказалась трёхмесячная самка, её назвали Машей.  Между Минприродой Прикамья и Центром спасения медвежат-сирот было заключено соглашение о сотрудничестве в области сохранения объектов животного мира – спасении, реабилитации и возвращении в природу медвежат-сирот. Перед отправкой в центр медвежонок был осмотрен также специалистами ветеринарии, оформлены все необходимые сопроводительные документы на перевозку зверя.

В Тверскую область медвежонка привезли на машине 18 мая. По оценке специалистов АНО «Центр спасения медвежат-сирот», маленькая медведица нормально перенесла длительную – более суток – поездку. Сейчас Машеньку откармливают молоком с добавлением сливок, яиц и витаминов, чтобы она быстрее начала набирать вес.

После завершения реабилитации медвежонок будет возвращён в естественную среду обитания в Пермском крае.


Поделиться