Путешествие на поезде не всегда ассоциируется с комфортом, особенно если пришлось приобрести место не на нижней полке. Долгий промежуток пути проезда на верхнем месте сопровождается рядом неудобств, одним из которых является неудобный прием пищи. Соседи по купе не всегда доброжелательно предлагают спуститься вниз и удобно пообедать за общим столиком. Иногда простые просьбы уступить место завершаются громкими скандалами.
С 1 сентября 2023 года вступает в силу закон, защищающий права пассажира верхней полки в поезде РЖД. Теперь человек с нижнего места обязан уступить место у стола для приёма пищи не менее трёх раз в день. Указаны даже точные временные промежутки: в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более часа. Ранее данный аспект путешествий не был закреплён законодательно.