В начале июня текущего года, когда действовали ограничения по добыче весенне-нерестующих видов рыб, наряд патрульно-постовой службы полиции задержал на берегу реки Сайгатки в районе Воткинского водохранилища мужчину. У него были обнаружены и изъяты три рыболовные сети и мешок с рыбой.
Выяснилось, что рыбак знал о запрете на лов рыбы сетями в период её нереста, но умышленно нарушили запрет и незаконно поймал с помощью сетей более 250 штук различной рыбы – окуня, плотвы, судака, леща, густера.
Водным биологическим ресурсам России это действие причинило крупный ущерб на сумму более 250 000 рублей.
Суд назначил виновному наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца.