В 2023 году в Пермском крае проверили 840 предприятий, осуществляющих оборот плодоовощной продукции. Во время рейдов было сделано 944 пробы овощей и фруктов, которые выявили несколько партий с завышенным содержанием нитратов. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю. Сотрудниками ведомства было забраковано 49 партий овощей и фруктов общим весом 309 кг.
Если человек регулярно употребляет такие овощи и фрукты, то может получить отравление нитратами и, как следствие, головную боль, головокружение, сбои в работе сердца. Наиболее опасны такие продукты беременным, кормящим мамам и детям.
При выборе овощей и фруктов рекомендуют обращать внимание на их внешний вид. Плоды, накопившие большое количество вредных веществ, обычно крупных размеров, с тёмно-окрашенной шкуркой.