В Пермском крае открылись все 1748 постоянных и 38 временных избирательных участков, в том числе 407 постоянных и 26 временных – в Перми.
Для обеспечения легитимности и прозрачности процесса голосования на 259 участках работают комплексы обработки избирательных бюллетеней. Все участки оснащены круглосуточным видеонаблюдением, из них 881, на которых голосует 80 % избирателей – с онлайн-трансляцией на портал видеонаблюдения и в ЦОН, остальные с видеофиксацией, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.
Всего в выборах в Пермском крае имеют право принять участие 1 971 044 избирателя. При этом 200 тысяч жителей Прикамья подали заявки о дистанционном электронном голосовании, ещё свыше 50 тысяч выбрали для себя удобный участок для голосования не по месту регистрации.
Обеспечивать процесс голосования будут почти 16 000 членов территориальных и участковых избирательных комиссий.
На избирательные участки направлено более 10 тысяч наблюдателей от Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Пермского края, кандидатов и политических партий.
Избирательные комиссии нацелены на обеспечение удобства, комфорта и безопасности голосования избирателей, а также чёткое соблюдение требований законодательства, чтобы выборы Президента России прошли законно и легитимно.
Начиная с утренних часов избиратели активно голосуют на участках. На ряде участков образовались небольшие очереди. Но голосование даже с ними не занимает более 5 минут.