В Пермском крае зафиксирован резкий рост подачи исков, связанных с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По сообщению прокуратуры края, в прошлом году было подано 379 заявлений, что на 194 больше, чем в 2022 году. По требованиям прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи жителей края, что привело к снижению общей суммы на 14 миллионов рублей, пишет «ПроПермь».
Прокуратура выиграла иски против правительства региона, требуя компенсацию гражданам за переплаты за коммунальные услуги. Власти приняли новый нормативный акт после обращения в суд, позволяющий предоставлять субсидии жителям.
Также в прокуратуру поступило 53 заявления о проведении капремонта общедомового имущества и 7 исков по утверждению тарифов на коммунальные услуги. Пять из них уже удовлетворены, включая иски от владельцев частных домов.