В Москве покажут пермские фильмы

01.04.2024 14:30:00

В Москве покажут пермские фильмы

Фото: vk.com/minkult.permkrai

Специальная программа включит в себя архивные и современные фильмы от пермских режиссёров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами, сообщает Министерство культуры Пермского края.

Открытие Дней пермского кино начнётся 5 апреля показом киноленты «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова — второклассника и второгодника» Константина Березовского. Игровой фильм по повести Льва Давыдычева снят в 1966 году в Перми. Это единственный художественный фильм, произведённый Пермской студией телевидения.

Всего в Москве покажут 19 фильмов, которые представят киносообщество Перми и культурный бэкграунд города. Московский зритель больше узнает о культуре коми-пермяков, исторических предпосылках возникновения Перми, значимых событиях города. Фильмы обращаются не только к пермским темам, но и общечеловеческим — семье, любви, выбору, Великой Отечественной войне, социальным проблемам.

Поделиться