Молодой человек ехал на автомобиле ВАЗ из Перми в Чайковский в один из сентябрьских вечеров. Не доехав примерно 40 километров до пункта назначения, водитель почувствовал неполадки в автомобиле, который резко остановился, съехав на обочину.
На улице начинало темнеть, а проезжавшие мимо автомобили не останавливались. На расстоянии около двухсот метров по трассе молодой человек заметил патрульный транспорт Госавтоинспекции и двух сотрудников дорожно-патрульной службы. Он подошёл, рассказал о случившейся неприятности и обратился за помощью.
При осмотре автомобиля пермского студента дорожные полицейские обнаружили, что тормозную колодку заднего колеса заклинило. Требовалось полное устранение неполадок тормозной системы. Чайковские полицейские помогли связаться со службой эвакуации автомобилей и подсказали адрес чайковского автосервиса.
Дождавшись автоэвакуатора, инспекторы ДПС помогли погрузить несправный автомобиль. После рабочей смены инспекторы связались с водителем и убедились, что его автомобилю оказана квалифицированная помощь.
Пермский студент обратился в полицию, чтобы поблагодарить инспекторов дорожно-патрульной службы за неравнодушие и помощь. Лейтенант полиции Марсель Яхин и старший лейтенант полиции Николай Лебедев ответили, что это их работа – помогать людям.