С такой инициативой выступает зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов. Соответствующие предложения, по сообщению пресс-службы ОП РФ, он намерен направить в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания РАМН.
Член ОП РФ считает, что количество сахара должно быть прописано на упаковках продуктов не только в граммах, но и в процентах от суточной нормы. По мнению эксперта, современный человек мало отдает себе отчет в том, сколько сахара в сутки он потребляет (с учетом того, что он содержится не только в соках и газированной воде, но и в хлебе, йогуртах, кашах и т.п.). При этом производители зачастую констатируют факт наличия сахара без указания доли его содержания в продукте.
Такое предупреждение инициатор идеи предлагает прописывать по аналогии с предупреждением на пачках сигарет, например, размещая на бутылках с газировкой и шоколадных батончиках надпись: "Чрезмерное потребление сахара может вести к серьезным проблемам со здоровьем".