Госдума предлагает на 20 лет лишать прав пьяных виновников ДТП

25.08.2014 13:40:00

Дополнительную уголовную ответственность депутаты хотят ввести прежде всего для тех, кто допустил ДТП, в котором погибли люди. Она вводится не вместо основного наказания с реальным уголовным сроком, а в дополнение к нему.

Так, в случае причинения пострадавшему тяжких телесных предлагается лишать виновника аварии (который находился в состоянии алкогольного опьянения) прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку - от пяти до десяти лет, а случае причинения смерти двух и более лиц - от десяти до двадцати лет.

Поправки предлагается внести в статью 264 Уголовного кодекса “Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств” (по вопросу усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Автором изменений в законодательство выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев. 


За 7 месяцев 2014 года полицейскими Пермского края зарегистрировано около 180 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине нетрезвых водителей, в результате которых погибли 26 человек, ещё 253 - получили травмы.


Поделиться