1 июля Госдума во втором и третьем окончательном чтениях приняла закон о переходе РФ на зимнее время. По решению депутатов, Пермский край остался в прежней часовой зоне МСК+2, хотя ранее планировалось перевести его в часовой пояс МСК+1.
Решение принято, но есть депутаты, которые все еще не смирились с этим. Так, вице-спикер пермского парламента Сергей Митрофанов сообщил, что намерен провести переговоры с депутатами Госдумы, представляющими Прикамье, о возможности внесения поправок в принятый 1 июля закон «Об исчислении времени» с тем, чтобы перевести стрелки часов в Пермском крае на один час ближе к Москве. Его инициативу поддержал и депутат Госдумы от Пермского края Валерий Трапезников.
Трапезников выразил уверенность, что Заксобрание должно принять постановление «конкретно о переходе» в часовую зону МСК+1 и вновь направить его в Госдуму. Также депутат уверен, что депутаты Госдумы поддержат предложение краевых властей. В любом случае, итоговое решение останется за президентом и правительством РФ.
Свое намерение депутаты обосновывают тем, что переход на час ближе к Москве необходим - это время более "правильное". Но, как показали результаты опросов, большая часть жителей Прикамья против перевода времени и решение Правительства РФ их устраивает.