Каждая попытка сдачи экзамена на водительские права может стать платной

05.09.2014 10:15:00

Министерство предлагает внести изменения в НК РФ, обязав водителей отдельно оплачивать каждую попытку сдать экзамен в ГИБДД МВД России. Авторы законопроекта считают, что это заставит водителей тщательнее готовиться к испытанию.

Напомним, сейчас, согласно п. 43 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, госпошлина за выдачу бумажного водительского удостоверения составляет 400 руб., а за выдачу пластикового – 800 руб.

Пошлина непосредственно за сдачу экзамена была отменена Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 374-ФЗ (вступил в силу 29 января 2010 года). Теперь водитель платит только за получение прав, а значит, пошлина вносится только один раз независимо от количества попыток сдачи экзамена (так как в итоге водитель получит только одно удостоверение, а не два и не три). 


Учетная карточка законопроекта "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств" опубликована на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.


Поделиться