По словам Оксаны Филипповой, работавшей агитатором в штабе кандидата на пост главы Чайковского городского поселения Игоря Андриива, многие из ее коллег остались без обещанных им за работу денег.
"Агитаторам не заплатили за работу, за день выборов наблюдатели не получили ни копейки! Многие из них – пожилые люди. … Наблюдателей от других кандидатов забрали машины и развезли по домам. А те, кто работал на Андриива - добирались своим ходом в час ночи", сетует Оксана.
К сожалению, как сообщила Оксана корреспонденту Чайковские.РФ, в заключенных договорах написано, что агитаторы работают на добровольной основе. Но, как сказала одна из агитаторов Елена Александровна: "Нам обещали - по 8 тысяч за месяц. Естественно, деньги не лишние, в итоге за два месяца работы мы должны были получить в общем 16 тысяч рублей, и еще по тысяче за наблюдение в день выборов. Но в итоге получили только 12 тыс. рублей".
Как утверждает Елена, " В штабе сказали, что после выборов отдадут оставшуюся сумму, но 15 сентября агитаторам деньги не выплатили. Мало того, перед нами закрыли двери и сказали, что денег нет, добавили при этом, что выборы Андриив проиграл, а это вина агитаторов, не справившихся со своей работой".
Бывшие сторонники Андриива в недоумении. Второй день подряд отбивают пороги Чайковской городской администрации, но их к экс-главе не пускают, мотивируя тем, что он уже не работает.
Сегодня, 19 сентября, в 8.30 обиженные агитаторы вновь пришли к зданию городской администрации, что бы узнать, будет ли оплачен их труд. Простояв полчаса 15 женщин в возрасте от 25 до 70 лет, так ничего не добились. Их не пустили в здание администрации. Охранник сообщил, что Игорь Ярославович уехал в Пермь на рабочую встречу. Подождав еще немного, женщинам удалось "поймать" исполняющего обязанности главы города Михаила Мерзлякова, который в свою очередь выслушав женщин сказал, что Игорь Андриив находится в командировке в Добрянке и пообещал связаться с экс-мэром по этому вопросу. Также исполняющий обязанности главы взял номер телефона одной из активисток, дабы сообщить о решении вопроса.
Всего со слов Елены Александровны, свои заработанные деньги не получили около 150 человек. Самое обидное то, что многие из них шли агитаторами только потому, что им Игорь Андриив импонировал как глава города, но такой "подлости" с его стороны они никак не ожидали.
