Каждый охотник должен быть трезв

22.09.2014 15:45:00

4 августа 2014 года вступили в силу изменения в ФЗ от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» утвержденные ФЗ от 21.07.2014г. №227-ФЗ. Они ограничивают использование, правила ношения и правила приобретения оружия. 

Теперь купить огнестрельное оружие ограниченного поражения можно только при достижении возраста 21 год и при наличии справки об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Ношение гражданами оружия запрещено при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения. Отметим, что сам факт ношения оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения теперь наказуем.

Гражданин, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не имеет права носить огнестрельное оружие. Это значит, что выезжая на охоту,  каждый охотник должен отдавать себе отчет в том, что ни грамма спиртного на охоте выпить нельзя.  А если выпил, то ружье в руки не бери. Иначе - штраф от 2-х до 5-и тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему. 

Кроме того владельцы  огнестрельного оружия ограниченного поражения теперь должны оставлять его дома отправляясь, например, в ресторан или университет, то есть в образовательные учреждения и учреждения общепита проносить оружие запрещено.


Информация предоставлена специалистом направления по связям со СМИ ОМВД России по Чайковскому району Светланой Рыжовой.

Поделиться