Провал референдума в Чайковском - не повод для уныния

23.09.2014 15:31:00

Оценивая результаты голосования по вопросу создания Чайковского городского округа, глава района Юрий Востриков отметил в интервью муниципальной газете то, что вопрос объединения казался очевидным, и должен был быть решен. Горожанам не нужны были дополнительные разъяснения, «сама логика подсказывала, что две администрации просто дублируют друг друга. Огромное число людей за восемь лет походили по ним, натоптав себе мозоли, чтобы решить какие-нибудь вопросы», сказал глава. Но этот аргумент для большинства населения не стал очевидным.

«Явка осталась стандартной – как на любых выборах, проведённых у нас ранее. Значимость референдума не стала для народа очевидной, или просто мы не смогли её доказать. (…) Кампания по референдуму проводились без подключения значительных финансовых ресурсов, за несколько сотен тысяч рублей. Всё проходило на общественных началах – не оплачивались ни агитаторы, ни руководители штаба, деньги шли только на агитационные материалы.

Я посчитал, что сегодня мы готовы сделать это без денег. Но денежный вопрос всё-таки вмешался – со стороны кандидатов в главы города, вся изначальная работа которых проходила под знаком того, что референдум им не нужен. (…) К этому присоединилось мнение представителей власти сельских поселений, опасающихся потерять рабочие места. И свою задачу они считают выполненной, абсолютно наплевав на то, что сегодня происходит на территориях.

А картина, честно говоря, печальная. Особых перспектив или даже просто перспектив у некоторых поселений нет. Они будут жить лишь благодаря тому, что мы будем поддерживать объекты социального назначения – школы и детские сады. Как они будут решать вопросы жизнедеятельности – по воде, электричеству, газу – я не знаю. Нам будет сложно решать за них их проблемы.

– Возникает закономерный вопрос: а что же дальше? И с точки зрения перспектив развития территории и возможности использования, например, того же «ленинградского варианта».

«Ленинградский вариант» на сегодняшний день оказался неработающим. Проект был продекларирован, но так и не реализован. Сегодня проект закона о местном самоуправлении будет приниматься на уровне субъекта Федерации, в нашем случае – Пермского края. Властная вертикаль с районом в качестве центра ответственности всё равно будет выстроена. С 2016 года некоторые полномочия – разработка генплана и градостроительство – из-за отсутствия в сельских поселениях собственных доходов и специалистов будут переданы на уровень района.

Возможно, и с городом мы рассмотрим варианты подобной передачи полномочий для ускорения прохождения населением лабиринтов власти. И для инвесторов, что тоже немаловажно. (…)

Раз у нас не получилось изменить через население изменить форму управления территорией, мы всё равно начнём двигаться в нужном направлении с учётом того, что новый глава города шёл на выборы с той же идеологией. Будем делать всё максимально удобно и полезно для населения – объединим усилия в области культуры, спорта, молодёжной политики. Не будет больше двойных праздников – Нового года, 23 февраля, 8 марта, Масленицы. Организация и проведение всех этих мероприятий будет осуществляться единым оргкомитетом. В реализации своих амбиций через проведение большего количества мероприятий смысла нет. И распылять деньги налогоплательщиков на параллельные праздники, тоже не стоит.(…)

Сегодня задача в плане налаживания взаимодействия стоит проще, чем когда-то раньше. Действует депутатский корпус, избиравшийся под лозунгом единой власти и единой территории. Поэтому можно предполагать, что отныне мы – территория, на которой больше нет политического и управленческого конфликтов. (…)

Не надо делать трагедии из того, что референдум не состоялся. Будем разумно планировать все мероприятия, чтобы исключить ненужные траты, в том числе, и на содержание аппарата».

Когда процедура может быть проведена вновь? Сегодня загадывать об этом рано. У нас был прекрасный шанс воспользоваться возможностью, предоставленной нам федеральным законодательством, но мы не сумели это сделать. Наши люди не захотели взять на себя ответственность за своё же будущее! Думаю, в ближайшей перспективе вновь обращаться к населению и говорить, что власть тратит много денег, не стоит. Будем настойчиво воспитывать наше общество, разъяснять, давать экономические выкладки и вообще любую информацию – как в электронном виде, так и через средства массовой информации. (…)». В завершении интервью глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков сказал – « Жизнь продолжается. Все в наших руках…».

Поделиться