Планируется, что новая мечеть станет духовно-культурным центром Бардымского района. Она рассчитана на 120 верующих, в ней разместятся медресе, музей Ислама и духовная библиотека.
Над оформлением мечети трудились художники из Татарстана под руководством мастера Факиля Гайфутдинова. Высота Собоной мечети составляет 51 метр, на данный момент это самая высокая мечеть не только в районе, но и во всем крае.
Преобразилась и центральная площадь Барды, на ней в торжественной обстановке был открыт памятник татарскому поэту, общественному деятелю и публицисту – Габдулле Тукаю. Памятник в виде бюста поэта был изготовлен в Казани на «Экспериментальном производственном заводе». В ходе подготовки к Сабантую, место установки памятника было реконструировано, в скором времени оно официально получит название – Парк Габдуллы Тукая.