Средства, которые должны были пойти на личные накопительные счета граждан, родившихся после 1967 года, уйдут в солидарную часть в 2015 году. Такое решение правительство приняло в начале августа. Законопроект с этим предложением внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает Российская газета.
Аналогичная "заморозка" пенсионных накоплений в 2014 году дала 243 миллиарда дополнительных доходов Пенсионному фонду. В 2015 году эта сумма составит 309 миллиардов. В будущем году не вся эта сумма пойдет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Из нее будет выделен "антикризисный резерв", который будет направлен на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового секторов. Об этом ранее сообщил министр финансов Антон Силуанов.
"Продление моратория на 2015 год не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством", - говорится в материалах пресс-службы правительства.
На прошлой неделе Минфин внес в правительство законопроект, в котором предлагается вернуть деньги россиян в НПФ в 2015 году. В документе прописана сумма 500 миллиардов рублей. Остальные средства, по его словам, вернуть невозможно, так как они уже распределены в бюджетной системе. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.