За превышение скорости более чем на 10, но менее чем на 20 км/ч снова хотят ввести штраф. И если раньше наказание за подобное нарушение было предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей, то теперь цена вопроса вырастет минимум в пять раз.
По мнению депутата, введение 1 сентября 2013 года ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу. «Придется пойти на возврат прежней вилки наказаний за превышение скорости, поскольку в наш адрес стало звучать много критики, ведь по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч. К тому же мы затачивали эту норму под введение накопительной балльной системы штрафов и исходили при этом из гуманистических соображений. Мы ведь хотели подстраховать водителей, чтобы они не набирали штрафные баллы и не подпадали под лишение прав за незначительное превышение скорости», – заявил он Газета.ru.
Отметим тот факт, что вернуть наказание хотят только за нарушения в черте города. Видимо на междугородних трассах скорости за 100 км/ч, по мнению депутатов, не такие уж и опасные, да и камер на трассах не так много.
В Чайковском каждую неделю сотрудники ОМВД ГИБДД России по Пермскому краю, в среднем, задерживают около ста нарушителей скоростного режима.