Эксперты называют этот способ одним из самых эффективных вариантов поддержки малообеспеченных слоев населения, пишет Российская газета.
Деньги из бюджета будут перечисляться на карту. Потратить их можно только на покупку продуктов питания.
Предложение ввести продуктовые карты в России содержится в докладе министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Министерство ссылается на американский опыт, где подобная программа действует уже давно. Граждане, официально признанные малоимущими, получают право на получение специальной банковской карты. Причем зачастую устанавливаются дополнительные ограничения - закрытые перечни продуктов или магазинов, участвующих в программе.
Такой механизм эксперты также называют одной из самых эффективных мер поддержки отечественных производителей продовольствия.