Устанавливать коллективные счетчики снова могут разрешить за счет фонда капитального ремонта

09.10.2014 12:46:00

Ранее, согласно ст. 166 Жилищного кодекса РФ разрешалось устанавливать коллективные счетчики за счет фонда капитального ремонта, но Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 417-ФЗ данная возможность была исключена. Этим же документом было запрещено использовать фонд капитального ремонта для оплаты утепления фасада, переустройства невентилируемой крыши на вентилируемую, устройства выходов на кровлю.

По мнению Озерова, решение, касающееся счетчиков, было принято преждевременно. Еще далеко не все дома оборудованы этими приборами. Это затратная работа, далеко не все собственники жилых помещений (особенно в малых городах) могут договориться о ее самостоятельной оплате. 


Напомним, с 1 января 2015 года для домов, где не установлены коллективные счетчики, будет применяться повышающий коэффициент по оплате коммунальных услуг. Сначала коэффициент составит 10%, затем он будет увеличиваться на 10% каждые полгода. Таким образом, жители домов, в которые не успеют установить счетчики, будут нести существенные дополнительные расходы.


Поделиться