Студенты из Прикамья завоевали «бронзу» на чемпионате мира по программированию

04.07.2013 13:22:00

Студенты из Прикамья завоевали «бронзу» на чемпионате мира по программированию

Фото: www.xakep.ru

Студенты «мехмата» Пермского национального университета Евгений Акимов, Андрей Заякин и Данил Ошеров под руководством преподавателя кафедры процессов управления и информационной безопасности Юрия Айдарова, стали бронзовыми призерами.

В финале чемпионата мира, называемом не иначе как «Битва интеллектов», за званием самых умных и находчивых специалистов по программированию боролись 120 команд из самых престижных вузов планеты.

Пермские программисты оставили позади команду Массачусетского технологического института – первую в рейтинге лучших университетов мира для изучения IT,  а также Стэнфордский, Колумбийский и Пекинский университеты, Уральский федеральный университет, Новосибирский государственный университет и другие вузы.

За пять часов соревнований  наши ребята решили 6 задач из 11 возможных, показав глубокие знания аналитических технологий применяемых в обработке данных.

Чтобы оказаться в финале, команда интенсивно готовилась и благополучно преодолела полуфинал чемпионата в декабре 2012 года, заняв 34 место.

Награды такого уровня студенты ПГНИУ получают не впервые, до этого была золотая медаль на чемпионате мира в Праге в 2004 году.

Кроме участия в соревнованиях, участники смогли познакомиться с последними разработками лаборатории IBM Research & Development Labs,  встретиться с ведущими международными экспертами в области информационных технологий, прогуляться по Санкт-Петербургу.

К сведению, первое мест тоже досталось россиянам – чемпионом мира стал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики --  у них золото.

Поделиться