Видеоролик с места происшествия был размещен в группе «Город Чайковский. 18+». На кадрах видно, как молодая мать переходит проезжую часть, волоча сани с малышом за собой. Оказавшись на середине дороги, он вывалился из коляски на полозьях. Женщина ничего не заметила и продолжила переходить проезжую часть. При этом малыш попросту скреб по асфальту руками.
К счастью, в результате инцидента ребенок практически не пострадал. Мама заметила, что малыш выпал из сиденья, только когда оказалась на обочине. Женщина сразу же схватила сына на руки и продолжила путь.
Напомним, есть три варианта перехода проезжей части с коляской и санками, оборудованными ручкой, как у санок. Первый — когда мы толкаем ее перед собой. Это самый распространенный и самый опасный способ. Чем он опасен? Даже если один, правый ряд машин остановился, чтобы вас пропустить, то из второго, левого ряда водитель может не заметить коляску или санки, так как она находится ниже уровня машины. Теряется обзор дороги, следовательно, и контроль над ситуацией.
Второй вариант — мы везем коляску или волочим санки позади себя. Тоже небезопасный, поскольку в этом случае мы контролируем ситуацию впереди себя, но не видим, что происходит сзади.
Пожалуй, самый безопасный — третий способ, когда мы держим коляску
справа сбоку от себя. Только в этом случае у мамы есть возможность при
возникновении критической ситуации отдернуть коляску назад, или толкнуть ее
вперед. Что касается санок, то единственное правильное решение — взять ребенка на
руки и волочить санки позади себя. И не важно, какая у вас коляска - оборудованная ручкой, как у коляски, или обычная с веревкой.