С возвращением, Т-34!

13.05.2015 13:28:00

В конце марта 2015 года жители поселка Марковский недоумевали, когда их танк Т-34 увезли в Пермь для того, чтобы он возглавил колонну бронетехники. Жители поселка разделились на два «фронта» - одни радовались, что танку нашли применение, и он будет возглавлять колонну бронетехники на Параде Победы в краевой столице, других эта перспектива только расстраивала, ведь на протяжении 20 лет танк был центром празднования Дня Победы в поселке, а в этом году жители Марковского остались без символа великой Победы.

История небольшого путешествия танка началась с не совсем удачного снятия его с постамента - танк упал на бок. После падения танк был погружен на трал. Жители бывшего военного городка провожали Т-34 как в очередной бой.


27 марта вечером танк Т-34, участник сражений Великой Отечественной войны, прибыл в Пермь на Мотовилихские заводы, где впоследствии должна была быть произведена его реставрация - кузов танка должны были покрасить, а также произвести диагностику и ремонт, чтобы в День Победы танк своим ходом возглавил колонну бронетехники. 



К сожалению, на Мотовилихинских заводах не удалось вовремя восстановить танк Т-34 - во время восстановления боевой машины выяснилось, что механизмы танка выгорели полностью, сообщает Телекомпания «Рифей – Пермь».

Поэтому, 9 мая на парад на Октябрьскую площадь г. Перми танк прибыл на специальной платформе, которую тянул тягач. На боевой машине выехали красноармейцы, которые приветствовали пермяков и поздравляли с Победой.


10 мая, с честью выполнив свою миссию, танк вернулся в родной Чайковский район. Сегодня, 13 мая, началась установка Т-34 на постамент, на котором он простоял 20 лет. С самого утра в поселке кипит работа, но, к сожалению, не все так гладко. Как сообщил житель поселка, приславший в редакцию логотип чайковские.рф фотографии и видео, два крана уже несколько часов не могут установить танк на место. 



Сколько продлится установка, пока не известно. Главное, что танк вернулся на место, как было и обещано, и жители поселка смогут вновь возложить цветы к подножью памятника в День Победы, но уже в следующем, 2016 году.


Для справки: Танк входил в состав войск, которые вели бои за освобождение Украины, Польши и взятие Берлина. В послевоенные годы 16-я танковая дивизия дислоцировалась в городе Нойштрелиц в ГДР, откуда в 1993 году переведена под город Чайковский Пермской области. В 1995 году один из уцелевших танков этой дивизии был водружен на постамент в поселке Марковский Чайковского района, где и находился следующие 20 лет.


Поделиться