По согласованию с Правящими Архиереями и при поддержке региональных Правительств и муниципалитетов под эгидой Славянского Форума Искусств «Золотой Витязь» (г. Москва) в городах России реализуется программа «Единая вера - единая Русь Святая». В Программу включена православная выставка-ярмарка Свято-Елисаветинского монастыря и духовно-просвятительские мероприятия, рассчитанные для детей и взрослых, представителей всех слоев населения, об этом местным СМИ рассказали представители монастыря на встрече в администрации Чайковского района.
По словам настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря инокини Нины (Загорской), каждый гость, посетитель выставки, развернутой на территории Свято-Троицкого храма, получит пищу для души, которая поможет приблизиться к Богу, попытаться понять, в чем смысл жизни.
«По пути сюда мы проехали две тысячи километров с тем, чтобы поделится пищей для души и радостью общения с Богом».
Каждый посетитель может приобрести для себя и близких предметы творчества прихожан Свято-Елисаветинского монастыря. Послушница обители Фотиния рассказала, что каждый предмет, будь то произведение кузнеца, камнереза или иконописца сделано со словом Божьим.
«В монастыре более 30 мастерских, которые были созданы для того, чтобы помочь страдающим людям, восстановиться, занимаясь творчеством со словом Божьим. В ежедневном труде и молитве прихожане крепнут в вере, надежде и любви. Они, искалеченные миром, учатся по- новому жить».

В программе пребывания гостей из Беларусси предусмотрены встречи и беседы с жителями Чайковского района, духовно-просвятительские мероприятия. Трудники и послушники монастыря приготовили для гостей ярмарки и развлечения для семейного отдыха: показ фильмов-лауреатов международного фестиваля «Золотой Витязь», театр «Батлейка» покажет кукольный спектакль «Небесный гость» .
Жители Чайковского района в Свято-Троицком храме (ул. Вокзальная 12) могут помолиться об избавлении от дурных пристрастий, о верности в дружбе и любви у ковчега с частицей мощей равноапостольной Марии Магдалины. Привезенная святыня будет находиться в храме все время пребывания в Чайковском гостей Свято-Елисаветинского монастыря с 8 по 18 августа. Ежедневно в 17.00 будет проводиться богослужение с чтением акафиста святой Марии Магдалине.
Финансирование программы осуществляется за счет средств, собранных на выставке-ярмарке Свято-Елисаветинского монастыря.
