«Красивые» автономера хотят продавать на аукционах

17.09.2015 15:56:00

На рассмотрение Госдумы внесен очередной законопроект о легализации продажи "красивых" автомобильных номеров. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы депутатом Александром Шериным.

Предполагается, что такие номера будут продаваться на электронных аукционах, продолжительность каждого из которых не должна превышать суток. Приобрести "красивый" номер сможет любой гражданин или организация, предложившие максимальную цену за лот – правда, государственным и муниципальным органам и учреждениям использовать такие номера при регистрации автомобилей запрещается. В проекте федерального закона особо подчеркивается, что приобретенные на аукционе государственные регистрационные знаки не могут передаваться или отчуждаться другим лицам.

Минимальную сумму за приобретение "красивого" номера автор поправок предлагает сделать равной размеру госпошлины за регистрацию ТС и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей знаков на автомобили. Сегодня автолюбителям, желающим зарегистрировать новый автомобиль, в общей сложности придется заплатить госпошлину в размере 2850 руб.: 2000 руб. за собственно регистрацию автомобиля с выдачей госномера, 500 руб. за выдачу свидетельства о регистрации и 350 руб. – за внесение изменений в паспорт транспортного средства.

Кроме того, указанным документом регламентируется и порядок проведения электронного аукциона. Планируется, что информация о лотах, правилах регистрации для участия в аукционе и времени проведения аукциона будет размещаться на официальном сайте Госавтоинспекции за семь дней до проведения аукциона. Результаты аукциона любой желающий сможет узнать на указанном сайте.

Согласно законопроекту, полученные от продажи "красивых" номеров доходы поступят в дорожный фонд того региона России, на территории которого осуществлялась их выдача.

Поделиться