Здание д/с «Колобок» в Чайковском продают за ненадобностью

18.09.2015 14:28:00

Восстанавливать давно не работающее здание бывшего детского сада №15 «Колобок» на 60 мест сегодня нет никакого смысла. Потребности в этом нет, сказала в интервью логотип чайковские.рф начальник Управления общего и профессионального образования Елена Остренко. Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей с 1,5 лет в Чайковском будет полностью решена в начале 2016 года с введением в эксплуатацию д/с №26, где сейчас ведется капитальный ремонт. Очередь детей с 2-х лет уже отсутствует. Собеседница логотип чайковские.рф отметила, что капремонт старых зданий стоит сейчас очень дорого. Дело в том, что серьезно изменились и ужесточились требования СанПиНа к детским учреждениям и здания, пустующие с 90-х годов, привести к нормативам очень проблематично.

Два года назад было реконструировано здание д/с №9 «Радуга» на 60 мест. На эти цели из краевого и районного бюджетов было потрачено 40 миллионов рублей. К февралю 2016 года завершится капремонт д/с №26 рассчитанного на 180 мест. Это обойдется казне в 51 миллион рублей, и проблема нехватки мест решится на долгие годы, отметила Елена Остренко. Пик рождаемости в Чайковском прошел, и если даже количество рождений увеличится, то маленький «Колобок» на 60 мест проблему не решит, говорит начальник Управления образования. Нужно будет строить новые соответствующие современным требованиям объекты в других микрорайонах города, например в Завокзальном.

Кроме того, держать на балансе не востребованное здание, это значит просто терять бюджетные деньги. По имеющейся у логотип чайковские.рф информации, полученной из источника в районной администрации, на содержание здания бывшего д/с №15 тратится из бюджета 4 миллиона рублей в год, это не позволительная роскошь в наши дни.

Поделиться